17:40 / 16.02.2011 Украина

Как киевские студенты учились в 10-градусный мороз на асфальте возле парламента (ФОТО)

Молодежь провела очередную акцию протеста

Киевские студенты взяли тетрадки, книжки, карандаши и ручки, и пошли учиться под стены Верховной Рады. Учиться им пришлось прямо на асфальте. А чтобы совместить приятное с полезным, молодые люди провели еще и пресс-конференцию тут же – на тротуаре. В таком креативном формате прошла сегодняшняя акция протеста студентов, направленная против реформ в высшем образовании.

Студенты сидели и учились на холодном асфальте

Студенты говорят, что будут протестовать до тех пор, пока к их мнению не прислушается власть. Они еще раз напоминают, что не поддерживают ни один из законопроектов «О высшем образовании», которые на сегодняшний день зарегистрированы в Верховной Раде. А также не согласны с сокращением госзаказа в ВУЗах на 42%.

К стенам здания Комитетов Верховной Рады они прикрепили шпаргалки со своими требованиями к закону «О высшем образовании»

«Сегодняшняя акция протеста символизирует наше желание донести общественности о тех опасностях, которые в себе несут попытки принятия одного и второго законопроекта «О высшем образовании»», - заявил один из организаторов акции протеста, студент НПУ им. М.П. Драгоманова Илья Кротенко.

Акция протеста была немногочисленной, но межрегиональной

По его словам, чиновники, несмотря на то что призывали их к сотрудничеству и заверяли, что будут общаться с общественными организациями при принятии законопроекта, так и не прислушались к мнению студентов.

На улице -10, а учиться надо

Стоит отметить, что к киевским студентам присоединились также учащиеся львовских вышев. Они говорят, что во Львове тоже недовольны реформами высшего образования и готовы поддерживать своих киевских «коллег» в попытках предотвратить принятие законопроектов «О высшем образовании».

Заодно молодые люди провели «пресс-конференцию на асфальте»

«Пока во Львове никаких акций протеста не было, потому что в Киеве можно пойти под Комитет, а нам пока некуда идти. Но если чиновники совсем не будут прислушиваться к нам, и будет необходимость в массовых акциях протеста, то львовские студенты без проблем приедут сюда и примут в них участие», - рассказала студентка Львовского национального университета им. Ивана Франка Ирина Чуливская.

Студенты напоминают - они не прощаются

Студенты заявили, что готовы идти и на более радикальные меры, если власть все же примет один из предложенных законопроектов «О высшем образовании».

Напомним, что киевские студенты уже проводили акцию протеста под стенами Верховной Рады 31 января. Они неоднократно заявляли о своих требованиях к Закону о высшем образовании.

Виктория Лапко