19:16 / 06.12.2018 Наука и техника

Xiaomi показала 5G-версию Mi Mix 3

Qualcomm уже анонсировала новый флагманский чипсет Snapdragon 855, поэтому ничто не помешало Xiaomi продемонстрировать свой первый смартфон с поддержкой 5G-сетей. Им оказалась модификация флагманского слайдера Xiaomi Mi Mix 3.

Компания решила заменить Snapdragon 845 на новую платформу ради 5G-модема Snapdragon X50. Он поддерживает скорости до 5 Гбит/с, хотя в Xiaomi Mi Mix 3 максимум обозначен очень условно — 2+ Гбит/с. Быть может, инженеры хотели сократить потребление энергии и установили лимит, или же это ограничения смарт-антенны Qualcomm для смартфонов, сообщает ua.today.

Xiaomi ещё в 2016 году собрала группу для исследований в области 5G. В Китае производитель сотрудничает с оператором China Mobile и исследует возможные сценарии использования сетей нового поколения. Среди них — трансляция 8K VR-видео, «голографические» видеозвонки, навигация с дополненной реальностью, облачные сервисы для стриминга игр и другие технологии.

Xiaomi Mi Mix 3 с поддержкой 5G-сетей появится в Европе в первом квартале 2019 года. В плане дизайна эта версия смартфона ничем не отличается от оригинала, а значит, 48-мегапиксельную камеру получит другой аппарат Xiaomi.

ТЭГИ: