16:04 / 05.12.2018 Наука и техника

Археологи нашли фрагмент диадемы древнего человека

В Денисовой пещере на Алтае обнаружен фрагмент диадемы, сделанной из бивня мамонта. О находке рассказали в Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, информирует "Багнет".

Возраст диадемы — около 45–50 тыс. лет. Она сломалась еще при использовании или вскоре после него, говорится в сообщении института. Судя по отсутствию декоративных орнаментов, это не культовое украшение, а утилитарный бытовой предмет. Вероятно, ее использовали как обруч для волос. Судя по размеру, ее обладателем был мужчина с крупной головой, но об этом сложно судить точно, так как со временем изогнутая деталь могла начать распрямляться.

Найденные в той же пещере многочисленные обломки бивней позволяют говорить о том, что обитатели Денисовой пещеры сами обрабатывали этот материал и изготавливали из него украшения и утварь.

Археологи подчеркнули, что этот предмет, вероятно, принадлежит не к палеолиту (ранее предметы из бивня мамонта встречались в основном на памятниках этой эпохи), а к более ранней культуре. И изготовили его не древние homo sapiens, а другие существа, известные как Homo altaiensis или "денисовцы".