05:32 / 03.12.2018 Наука и техника

Microsoft начнёт работать на армию

Компания Microsoft выиграла контракт на 480 миллионов долларов на разработку системы дополненной реальности для использования в боевой и военной подготовке армии США, сообщает Ars Technica

Microsoft будет поставлять военным шлем дополненной реальности HoloLens для использования в бою и тренировочных программах.  

Военная программа под названием Integrated Visual Augmentation System (IVAS) преследует цель разработки шлема, который даст солдатам США преимущества в бою. В ходе разработки IVAS военные сначала закажут 2550 прототипов, а последующее производство, возможно, превысит 100 000 устройств.

Целью проекта является разработка гарнитуры, которая дает солдатам - как в обучении, так и в бою - увеличение "летальности, мобильности и ситуационной осведомленности".

Власти хотят разработать систему с форм-фактором для очков или козырька со встроенным трехмерным дисплеем, цифровыми камерами, баллистическим лазером и защитой слуха. Microsoft позиционирует HoloLens в качестве универсального гаджета для дополненной реальности, который позволяет накладывать информацию и виртуальные объекты на реальное пространство. Например, таким инструментом могут пользоваться дизайнеры, хирурги, конструкторы, инженеры, архитекторы и многие другие специалисты.

"Технология расширенной реальности предоставит войскам более подробную информацию для принятия решений", — подчеркнул представитель Microsoft, добавив, что компания имеет "давние, доверительные отношения" с министерством обороны. В частности, раньше Microsoft уже сотрудничала с армией США и предоставляла HoloLens для тренировок солдат, однако военных не устроила первая версия шлема из-за размера и угла обзора.

Напомним, что на технологической выставке в Китае основатель Microsoft Билл Гейтс показал "унитаз будущего", который может работать без воды и подключения к канализации.