01:48 / 26.11.2018 Наука и техника

NASA покажет посадку зонда на Марс

Зонд исследовательской миссии Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) InSight совершит посадку на Марс в понедельник, 26 ноября.

Зонд должен приземлиться в районе большого вулканического нагорья Элизий, где есть минимальный риск сильных порывов ветра, которые могут потенциально нарушить дальнейшую работу аппарата, сообщает comments.ua со ссылкой на «Голос Америки».

Зонд  преодолеет 484 млн км. Посадка должна длиться 6 минут. После входа в атмосферу красной планеты скорость аппарата снизится с 19,300 до 8 км/ч благодаря парашютным и спусковым механизмам, а также амортизаторам. Стоит отметить, что зонд не является марсоходом и не будет передвигаться по поверхности планеты. Именно поэтому очень важна точность посадки.

Миссия InSight, которая обошлась в $850 млн будет длиться около двух лет. Зонд будет собирать информацию о температуре под поверхностью планеты, его сейсмической активности и поможет ученым составить подземную карту планеты. Аппарат имеет кран-штатив, тепловой датчик, сейсмометр и способен проникать на глубину до 5 метров. 

Посадка состоится 26 ноября  около 15:00 по времени Восточного побережья США (22:00 по киевскому времени). Прямая трансляция будет вестись на сайте NASA. Если посадка будет успешной, то InSight станет восьмым аппаратом, который успешно добрался до Марса.