23:03 / 15.11.2018 Наука и техника

NASA: люди попадут на Марс через 25 лет

Люди смогут высадиться на Марсе уже через четверть века, если ученым удастся справиться с техническими и медицинскими трудностями. Об этом сообщило американское издание USA today со ссылкой на NASA, информирует "Багнет".

Как отмечают авторы публикации, ученым нужно будет защитить астронавтов от космических лучей, солнечных вспышек и высокого уровня радиации. 

По словам ученых, главная проблема как раз связана с радиацией, которая может убить космонавта еще на подлете к Красной планете. Как сказал бывший астронавт Том Джонс, эту проблему можно решить, увеличив бюджет на космическую сферу. 

А пока защитить межпланетные корабли и экипаж от космических лучей, солнечных вспышек и высокой радиации просто невозможно.

При этом в NASA признают, что погодные условия на Марсе далеки от нормальных: пыльные бури могут помешать строительству инфраструктуры и возможности развивать на ней сельское хозяйство. 

Кроме того, необходимо создать корабль, который сможет легко приземлиться на Марсе и взлететь с его поверхности с людьми и грузами.