18:27 / 08.11.2018 Наука и техника

Зонд NASA на рекордно близком расстоянии от Солнца передал свой первый сигнал

Космический зонд NASA Parker Solar Probe приблизился на рекордно близкое расстояние к Солнцу и передал свой первый сигнал на Землю. Об этом 8 ноября сообщил официальный сайт ведомства.

"Parker Solar Probe был спроектирован таким образом, чтобы "беречь" себя во время приближения к Солнцу без контроля с Земли. И мы знаем, что он в этом преуспел", — заявил один из представителей NASA Томас Цурбухен. По его словам, этот зонд — "кульминация" шести десятилетий научного прогресса.

"Впервые человечество приблизилось так близко к нашей звезде, и это будет иметь огромное значение для нашего глубокого понимания вселенной", — добавил он.

Исследователи получили с зонда сигнал, который указывает на то, что аппарат находится в отличном состоянии, а все системы и приборы работают без проблем. Отмечается, что 5 ноября Parker Solar Probe разогнался до 343 тыс. км/ч, что является рекордной скоростью для космического аппарата.

В настоящий момент фронтальная сторона зонда, которая защищена специальным тепловым щитом Thermal Protection System, нагрелась уже до 428 градусов. По мере того, как он будет приближаться к звезде, температура будет только возрастать.