00:23 / 19.10.2018 Наука и техника

Названы основные отличия ноутбука и лэптопа

Многие используют слова «ноутбук» и «лэптоп» как синонимы. Но не многие знают, что между этими двумя понятиями есть разница, касающаяся конфигурации и технических характеристик аппаратов. В обычном дружеском разговоре Вы можете сказать и «ноутбук» и «лэптоп» про один и тот же аппарат, это не страшно. Однако при покупке Вам стоит быть начеку, сообщает news.1k.by

Самое простое объяснение разницы между этими двумя понятиями можно сформулировать следующим образом: лэптоп – это портативный компьютер, небольшой, умещающийся на коленях пользователя (от англ. «lap» - колено); ноутбук – более тонкое и портативное компьютерное устройство (по сравнению с лэптопом). Однако толщина корпуса – далеко не единственное отличие.
 
Как правило, ноутбуки очень легкие, их батареи хватает на 4-5 часов функционирования. Графическая система ноутбуков простая, поскольку основная задача таких устройств – обеспечение базовых компьютерных возможностей пользователям, которые работают вне дома или офиса, либо отдыхают, опять же вне дома. Размер дисплеев у ноутбуков – в районе 12-14 дюймов. Как правило, модем заранее встроен в корпус. Клавиатура небольшая и функциональная, процессор «тянет» не так уж много энергии. Стоит также отметить, что ноутбуки, чаще всего, стоят немало, поскольку они портативны и минималистичны.

А теперь остановимся поподробнее на лэптопах. Диагональ дисплея обычно составляет 14-17 дюймов, графика – на высоте (карты от NVidia или Ati Radeon). Клавиатура лэптопа – большая, широкая. У лэптопа всегда есть встроенный привод. Батареи хватает на 3 (и больше) часа функционирования. Лэптоп – приобретение не на год и не на два. Его комплектующие можно легко менять в соответствиями со своими требованиями и доходами. Как правило, лэптопы поддерживают Bluetooth и WiFi, оснащены неплохими динамиками. Зачастую на них устанавливаются процессоры Intel Centrino, которые обеспечивают довольно низкое энергопотребление. 

Лэптопы создаются как практически полноценная замена настольному компьютеру, в то время как ноутбуки – это легкие компьютеры для путешествий и выполнения простых рабочих моментов вне дома. 

Получается, что разница между «лэптопами» и «ноутбуками» все же есть, пусть и не очень значительная. Не забывайте об этом при выборе портативного компьютера!