02:26 / 11.10.2018 Наука и техника

Исследователи обнаружили еще одну способность мозга

Небольшие структуры гиппокампа, скрытые глубоко в височных отделах головного мозга, играют ключевую роль в удержании внимания и консолидации памяти. Психологи активно исследуют эту функцию, определяя отдельные фрагменты опыта, которые гиппокамп превращает в воспоминания. Однако Ая Бен-Яков (Aya Ben-Yakov) и Ричард Хенсон (Richard Henson) из Кембриджского университета заметили, что изначально опыт воспринимается как непрерывная последовательность переживаний — следовательно, мозг должен иметь способность фрагментировать его для дальнейших манипуляций. Об этом сообщает "Телеграф".

Свои недавние эксперименты Бен-Яков и Хенсон описывают в статье, опубликованной в Journal of Neuroscience. Авторы отслеживали активность мозга добровольцев обоих полов, разделенных на две группы: первая, находясь в томографе, просматривала короткий 8,5-минутный ролик ("Руки вверх!" Альфреда Хичкока), а вторая — полнометражный фильм ("Форрест Гамп" Роберта Земекиса).

Отдельной группе наблюдателей было поручено просмотреть обе записи и "разметить" их хронометраж, нажимая кнопку для разделения каждого происходящего на экране события.

Сравнив изменения активности мозга с этим хронометражем событий, ученые заметили высокую корреляцию между ними, причем наиболее ярко эти колебания проявлял гиппокамп, демонстрируя выраженные пики при каждой смене сцены. Важно и то, что такой "монтаж гиппокампа" может внешне и не совпадать с монтажом событий в фильме.

Скажем, в начальной сцене "Форреста Гампа" герой долго молча сидит на скамейке, пока не говорит: "Здравствуйте. Меня зовут Форрест. Форрест Гамп" — для гиппокампа эта сцена оказывается разделенной на две части.