22:46 / 23.07.2018 Наука и техника

Илон Маск отказался от гениальных идей

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск пообещал не использовать искусственный интеллект для разработки определенного вида вооружения.

Так, Маск, основатели компании DeepMind и другие лидеры IT-индустрии подписали соглашение, которое предусматривает запрет на использование искусственного интеллекта для разработки автономного летального оружия, пишет theverge.com.

Инициатором соглашения выступила некоммерческая организация Future of Life Institute, занимающаяся изучением проблем, связанных с искусственным интеллектом.

Future of Life Institute разработала документ и представила его на Международной конференции по искусственному интеллекту в Стокгольме. Список подписавших соглашения насчитывает 164 организации и более 2 тысяч ученных и предпринимателей.

Среди них - глава Tesla и SpaceX Илон Маск, основатели DeepMind Демис Хассабис, Шейн Легг и Мустафа Сулейман, программист Яан Таллинн, принимавший участие в развитии Skype, и прочие известные и уважаемые личности.

Считается, что это соглашение - важный шаг на пути к прекращению распространения технологий с использованием ИИ в военных целях. В документе сказано, что системы вооружения с искусственным интеллектом, способные определять цели без вмешательства человека, создают угрозу. Решение о лишении человека жизни не должно быть передано машине, это приведет к дестабилизации в любой стране, считают в организации.

При этом, военные аналитики считают, что данное соглашение вряд ли повлияет на проблему в целом, поскольку большинство стран уже вовлечено в разработку систем вооружения на основе ИИ. По крайней мере 30 государств имеют оборонные комплексы, использующие ИИ.

Несколько ранее Илон Маск получил угрожающее письмо от Джина Мюнстера, управляющего партнера Loup Ventures, венчурной компании, которая инвестирует в виртуальную и дополненную реальности, искусственный интеллект и робототехнику.