21:17 / 19.06.2018 Наука и техника

Мы не одни: астрономы сделали грандиозное открытие

Международная команда астрономов обнаружила сразу три новых планеты вокруг новорожденной звезды. Об этом сообщает Astrophysical Journal Letters.

Американским и австралийским ученым удалось найти три молодые планеты благодаря радиотелескопа ALMA. Наблюдение провели на решетке ALMA, и это сильно изменило понимание природы новых для астрономии протопланетных дисков.

"Измерение свойств потока газа в толще протопланетного диска дает нам гораздо больше уверенности в том, что вокруг молодой звезды вращаются планеты", - говорит Кристоф Пинто из университета Монаш в Австралии и Института планетологии и астрофизики в Гренобле.

Открытие основано на анализе наблюдений молодой звезды HD 163296, расположенной на расстоянии около 330 световых лет от Земли в созвездии Стрельца. Масса этой звезды примерно вдвое превосходит массу Солнца, но ей всего лишь четыре миллиона лет - одна тысячная возраста Солнца.

"Мы искали локализованы маломасштабные движения газа в протопланетном диске вокруг звезды. Благодаря сверхвысокой разрешающей способности, с которым получаются изображения на ALMA, этот совершенно новый подход может помочь выявить некоторые из самых молодых планет в нашей Галактике", - говорит Ричард Тиг, астроном из университета Мичигана и основной автор второй статьи.

Группа Тига идентифицировала две планеты, расположенные примерно на расстояниях в 12 и 21 млрд км от своей материнской звезды. Другая группа под руководством Пинто идентифицировала планету на расстоянии около 39 млрд км от материнской звезды. Обе группы использовали варианты одной и той же методики, в основе которой лежит поиск аномалий в газовом потоке.

Эти аномалии свидетельствуют о взаимодействии газа с массивным объектом.