08:41 / 08.05.2018 Наука и техника

Windows 10 сможет управлять любыми смартфонами на Android

В ходе конференции Build 2018, американская IT-корпорация Microsoft сообщила о релизе новой версии Windows 10, в которой имеется поддержка специальных функциональных возможностей, позволяющий управлять смартфонами на базе Android. Компания немного схитрила, потому как она уже добавила в операционную систему поддержку такой возможности, однако чтобы разблокировать ее нужно загрузить специальное приложение из магазина Microsoft Store, но в настоящий период времени сделать это могут лишь участники программы бета-тестирования новых продуктов компании, сообщает portaltele.com.ua.

Речь идет о проекте под названием Your Phone, который призван компенсировать прекращение поддержки телефонов на базе Windows 10 Mobile. При помощи одноименного приложения, доступного в магазине Microsoft Store и совместимого с последней финальной версией десятой «винды», пользователи могут использовать свой компьютер, ноутбук или же планшет, чтобы отвечать с него на сообщения (SMS), реагировать (отвечать) на оповещения / уведомления, скачивать фотографии из медиатеки телефона, а также выполнять некоторые другие функции.

По словам представителей Microsoft, функциональные возможности сервиса Your Phone будут постоянно расширяться, чтобы в конечном итоге обеспечить поддержку всех возможных функций. При этом было отмечено, что управлять смартфонами на базе iOS пользователи Windows 10 не смогут, потому как в первой слишком много ограничений, наложенных Apple, не позволяющих реализовать поддержку такой функции.

При помощи Your Phone владельцы устройств на Windows 10 могут, например, скачать какой-то файл со смартфона, когда он просто лежит в кармане или рюкзаке. В некоторых ситуациях и случаях это действительно может быть крайне актуально и полезно, но наибольшая полезна от новой возможности в том, что она позволяет просматривать и скачивать фотографии, хранящиеся на телефоне.

Это позволит избавиться от лишнего программного обеспечения, которым вынуждены пользователи люди, постоянно переносящие фотографии со смартфона на компьютер. Когда состоится релиз финальной версии нового приложения для Windows 10 и Android – не сообщается, но, вероятнее всего, доступ к новой возможности все получат уже в ближайшие несколько недель.