17:35 / 26.04.2018 Наука и техника

Космический грузовик "Прогресс" утонул в Тихом океане

Корабль отстыковали от МКС 28 марта.

Несгоревшие фрагменты космического грузовика "Прогресс МС-07", который месяц участвовал в научном эксперименте на орбите, упали в несудоходном районе Тихого океана. Отмечается, что корабль был отстыкован от Международной космической станции 28 марта, передает zn.ua.

"Согласно расчетным данным, корабль вошел в плотные слои атмосферы, где произошло разрушение конструкции, а его несгораемые фрагменты упали в заданном районе акватории Тихого океана", — сказал собеседник агентства.

С конца марта корабль участвовал в эксперименте "Изгиб", целью которого было исследование движения грузового корабля в различных режимах закрутки при поддержании гравитационной и солнечной ориентации.

"Прогресс МС-07" был запущен на ракете "Союз-2.1а" 14 октября 2017 года с космодрома Байконур. К МКС корабль пристыковался 14 октября. Грузовик доставил необходимые экипажу МКС топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов и посылки для космонавтов и астронавтов — около двух с половиной тонн грузов.