19:06 / 30.03.2018 Наука и техника

Найден новый вирус-майнер котрый "убивает" смартфон

Исследователи компании Trend Micro обнаружили вирус, который может вывести смартфоны из строя из-за беспрерывного майнинга, сообщается на сайте компании.

Вирус под названием HiddenMiner был обнаружен внутри приложений, которые распространялись через сторонние магазины. Вредоносное ПО обманывает пользователей, вынуждая их дать программе доступ к учетной записи администратора, сообщает zn.ua.

После этого приложение скрывает свою иконку в меню, а затем запускает майнер Monero, который постоянно работает в фоновом режиме. Кроме того, ПО  умеет блокировать устройство в тех случаях, когда владелец девайса пытается изменить полномочия приложения.

Как отмечают специалисты, у приложения нет никаких оптимизаторов или переключателей. Это означает, что оно будет майнить криптовалюту до тех пор, пока ресурсы устройства полностью не исчерпают себя. Единственный способ избавиться от вируса – перезагрузить телефон в безопасном режиме и удалить учетную запись администратора с зараженным приложением.

В конце января в Японии хакеры ограбили одну из крупнейших биржкриптовалют Coincheck, украв более 500 миллионов токенов NEM, стоимостью 400 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что менее чем за десять лет, хакерам удалосьукрасть Bitcoin и Ether на 1,2 миллиарда долларов. Эксперты считают, что хакерство в сфере криптовалют - это индустрия, которая приносит 200 миллионов ежегодно.