13:25 / 16.02.2018 Наука и техника

Один символ может вызвать зависание iPhone

В iOS 11 обнаружена новая уязвимость, с помощью которой можно заставить iPhone зависнуть.

Если пользователь отправит определённый символ, то произойдет сбой устройства, который заблокирует доступ к «Сообщениям» и другим популярным мессенджерам iOS, сообщает comments.ua.

Суть уязвимости состоит в том, что, если отправить символ языка Телугу, который распространён на территории Индии, на устройство, то приложение iOS Springboard выйдет из строя. iOS Springboard, отвечающее за главный экран iPhone, закроет доступ к сообщениям, пока приложение будет безуспешно пытаться загрузить символ.

Команда сайта The Verge протестировала ошибку на таких сторонних приложениях, как Facebook Messenger, WhatsApp, Gmail и Outlook для iOS. Эти приложения отключаются после получения сообщения. Данная уязвимость не затронула программы Telegram и Skype.

Это не первый случай, когда устройства на iOS выходят из строя из-за странных символов, ссылок или даже видео. В прошлом месяце одна ссылка могла остановить работу iPhone, но Apple исправила проблему с выпуском iOS 11.2.5. Ещё в 2015 году крошечная строка текста отключала iMessage, а через год 5-секундное видео выводило из строя iPhone.