16:02 / 03.01.2018 Наука и техника

Четвертая часть Земли превратится в пустыню

Глобальное потепление приводит к таянию ледников и повышению уровня мирового океана. Для части современных городов это будет означать погружение под воду, другие же регионы столкнутся с опустыниванием и засухой. По подсчетам специалистов не менее 25% поверхности планеты пострадают, если средняя температура атмосферы увеличится на 2 градуса. Планета к настоящему времени уже прогрелась на градус по Цельсию, сообщили специалисты ООН по борьбе с засухой и опустыниванием, сообщает "Багнет" со ссылкой на "Контракты".

Последующее глобальное потепление может привести к опустыниванию суши, что приведет к огромному ущербу сельскому хозяйству и биоразнообразию. На Земле начнутся лесные пожары и засухи. Исчезнут деревья, производящие кислород и играющую немалую роль в ликвидации углекислого газа. Исследование специалистов продемонстрировало, что почти 25% поверхности планеты превратится в пустыню до того момента, когда масштабное изменение средней температуры достигнет двух градусов.

При этом, если получится не допустить глобального потепления, а повышение составит +1,5 градуса, то юг Европы и Африки, часть Центральной Америки, прибрежной Юго-Восточной Азии и Австралии, где проживает пятая часть Земли, сумеет избежать возникновения пустыни на своих территориях. Следует напомнить, что расчеты скорости таяния ледников нуждаются в новых коррективах. Недавние исследования показали, что увеличение водной массы приводит к проседанию дна мирового океана, что, в свою очередь, позволяет иначе оценить риски глобального потепления.