13:09 / 03.11.2017 Наука и техника

Ученые рассказали о влиянии невесомости на мозг человека

Длительное пребывание в невесомости сжимает мозг.

Ученые заявили о том, что длительное пребывание в невесомости сжимает мозг и сужает извилины. Выводы исследователей были опубликованы в New England Journal of Medicine, сообщает zn.ua.

Как свидетельствуют данные NASA, астронавты, которые находятся на МКС, часто сталкиваются с ухудшением зрения и повышением внутричерепного давления. Данные симптомы могут стать проблемой при последующих полетах. Исследователи предполагали, что эти изменения связаны с перераспределением жидкости в организме и ее приливу к голове в условиях невесомости.

Теперь же ученые предположили, что изменения могут быть вызваны анатомическими изменениями мозга. Изучив результаты МРТ астронавтов, часть из которых пробыла в космосе от трех месяцев и более, а часть участвовала в краткосрочных миссиях, ученые выяснили, что у 94% астронавтов, участвовавших в длительных миссиях и у 18,8% астронавтов, участвовавших в краткосрочных миссиях сузилась центральная борозда головного мозга. У астронавтов, побывавших в длительных полетах, наблюдалось также смещение мозга вверх. У тех, кто пробыл в космосе недолго, таких симптомов не было.

Во время длительного пребывания в космосе структура мозга оказалась подвержена значительным изменениям. Больше всего были затронуты лобная и теменная доли — области, контролирующие движения тела, отвечающие за анализ пространства, исполнительные функции и просоциальное поведение.

"По-видимому, увеличивается количество спинномозговой жидкости и мозг смещается вверх. Дополнительная жидкость в черепе буквально сжимает мозг, сокращая пространство между его областями", - заявила одна из исследователей Рэйчел Сейдлер.

Избавиться от избыточного давления можно с помощью поясничной пункции и забора части спинномозговой жидкости, однако методик для проведения этой процедуры в условиях невесомости не существует. Кроме того, возможным решением этой проблемы может быть создание искусственной гравитации.