12:08 / 30.10.2017 Наука и техника

Названы сроки выхода "дешевого" кроссовера Maserati

Глава концерна Fiat-Chrysler Automobiles Серджио Маркионне подтвердил, что компания Maserati готовится к выпуску второго по счету кроссовера - более компактного и доступного, чем Levante.

Как сообщает Automotive News, абсолютно новая модель должна встать на конвейер в 2020 году. Итальянцы будут позиционировать свой паркетник в качестве прямого конкурента Porsche Macan, а также более дорогой и премиальной альтернативы BMW X3, Jaguar F-Type и Audi Q5.

В основу нового кроссовера ляжет платформа Giorgio от Alfa Romeo, которую уже использует вседорожник Alfa Romeo Stelvio (Levante построен на базе Ghibli). Глава FCA пообещал, что двигатели у Maserati будут собственные. А учитывая тот факт, что компания обещала так или иначе электрифицировать все свои модели до 2019 года, то в случае с новым кроссовером вполне можно ожидать, если не электрокар, то как минимум гибридную версию.

По итогам трех кварталов 2017 года компания Maserati отметила резкое увеличение продаж своих автомобилей - с прошлогодних 23 тысяч до 36 тысяч единиц. И это только лишь за счет спроса на Levante. Более доступная и массовая модель класса SUV, как считают топ-менеджеры итальянской марки, позволит Maserati довести ежегодную цифру продаж до 80 000 машин.