17:39 / 22.08.2017 Наука и техника

Убивший динозавров астероид привел к наступлению почти двухлетней ночи на Земле

Падение астероида привело к гибели 75% живых организмов на планете.

Ученые заявили о том, что астероид, который упал на Землю 66 миллионов лет назад и привел к гибели динозавров, стал причиной наступления на Земле ночи, которая длилась на протяжении 18 месяцев, сообщает The Independent, передает zn.ua.

Моделирование, которое провели исследователи, показало, что падение астероида привело к испарению горных пород, которые затем конденсировались в небольшие горящие частицы и падали на Землю и становились причиной пожаров.

По мнению ученых, существование фотосинтезирующих растений на планете было невозможно на протяжении 18 месяцев из-за плотного слоя сажи и пыли после падения астероида. Верхние слои атмосферы Земли собирали энергию Солнца и разогрелись до 200 градусов Цельсия, что привело к разрушению озонового слоя планеты.

После того, как небо очистилось от сажи, солнечные лучи начали проникать к поверхности планеты. В это же время начался процесс быстрого охлаждения. Специалисты показали, что после катастрофы средняя глобальная температура на Земле упала на примерно 28 градусов Цельсия (на суше) и 11 градусов (в океане).

Подобные процессы привели к вымиранию 75% живых организмов на Земле.