23:43 / 21.04.2017 Наука и техника

Летающий автомобиль Lilium Jet показали в действии (видео)

Немецкий стартап Lilium разработал и испытал электрический летательный аппарат, который с легкостью может перевозить людей. Об этом сообщает Тopgeek.

Взлет и посадка Lilium Jet осуществляется вертикально, поэтому ему не нужна взлетно-посадочная полоса, а достаточного небольшой площади, примерно размером с вертолетную площадку. В элетролете установлено 36 электродвигателей, которые способны разогнать аппарат до максимальной скорости в 300 км/час., а автономность полета, то есть запас заряда аккумуляторов, составляет 300 км.

Максимальная нагрузка Jet-а почти 200 кг., что вполне достаточно для транспортировки двух плотных человек или даже трех пассажиров со средним весом.

Стоимость перемещения на Lilium Jet показана на изображении, также приведено сравнение с обычным такси.

Компания Lilium получила инвестиции от Европейского космического агенства в размере 10 млн. евро, что позволяет в дальнейшем продолжить испытания и внесение коррективов в электролет.

По задумке создателей в будущем такой вид транспорта заменит автомобили, ведь у него есть ряд преимуществ: не нужно стоять в пробках, запас лета сравним с электромобилями, скорость и маневренность такого аппарата позволит быстро передвигаться из пункта А в пункт Б.