19:01 / 10.03.2026 Происшествия

Российского капитана судна Caffa арестовали после проверки в Балтийском море

В Швеции арестовали капитана грузового судна Caffa, задержанного в Балтийском море у города Треллеборг в прошлую пятницу. Как сообщает телеканал SVT, речь идет о гражданине России.

По данным прокуратуры, мужчину подозревают в использовании поддельных документов. Следствие утверждает, что во время проверки на борту судна он предъявил несколько морских сертификатов, которые могли быть фальшивыми. В связи с этим прокуратура обратилась в суд города Истад с ходатайством об аресте.

Судно Caffa было задержано 6 марта шведскими властями в водах Балтийского моря. Как отмечается, корабль ходил под фальшивым флагом и мог нарушать морское право и национальное законодательство о безопасности судоходства, поскольку его техническое состояние вызывало сомнения в пригодности к плаванию.

Кроме того, судно находится под санкциями Украины. По данным украинской стороны, оно может быть причастно к вывозу зерна из оккупированного Крыма.

Ранее шведская полиция также сообщала, что одному из членов экипажа задержанного судна уже объявили о подозрении.

Подготовила: Нина Петрович

ТЭГИ: