20:46 / 09.03.2017 Наука и техника

Лос-Анджелесу грозит мощное подводное землетрясение, - ученые

Американские ученые провели ряд специальных исследований и обнаружили, что Лос-Анджелесу может в будущем угрожать мощное подводное землетрясение. Об этом сообщает GoGetNews.

Учёные из США проанализировали дно океана на территории городов Лос-Анджелеса и Сан-Диего и обнаружили, что в будущем может возникнуть мощнейшее подводное землетрясение, магнитуда которого составит от 7,3 балла. По словам одного из океанологов Геологической службы США в Менло-Парк Вэлери Сахакян, на данной территории возможен окончательный разлом поверхности, который на данный момент составляет в пределах от 30 до 40 процентов.

Однако, землетрясения может и не произойти критичной магнитуды, а составить лишь от 5-6. Как утверждают учёные, даже такие незначительные сдвиги земной коры могут принести для Лос-Анджелеса немало проблем. Похожее землетрясение уже происходило ранее в 1993 году на территории Лонг-Бич, тогда было зафиксировано 113 погибших американцев. 

Сообщается, что штат Калифорния один из самых опасных регионов США по количеству сильных землетрясений, которые происходит ежегодно. Учёные заметили, что толчки каждые сто лет становятся катастрофическими и достигают магнитудой выше семи.

Историческое землетрясение произошло в 1906 в Сан-Франциско, тогда глобальная катастрофа забрала жизни у трех с половиной тысяч американцев, а магнитуда подземных толчков составила 7,8. Тогда город начали восстанавливать с нуля.