17:21 / 28.02.2017 Наука и техника

Люди способны угадывать имя незнакомцев за фотографией

Международная группа ученых показала, что люди могут с точностью выше случайной ассоциировать имя с внешностью незнакомого человека. Результаты работы опубликованы в The Journal of Personality and Social Psychology.

Ученые говорят, что имена ассоциируются со стереотипом о том, как должен выглядеть их носитель, и могут косвенно влиять не внешность.

Ученые из Еврейского университета в Иерусалиме и других вузов провели восемь экспериментов. Участие в первых четырех приняли 414 человек из Франции и Израиля. Во время работы они должны были подобрать к каждой фотографии одно из четырех или пяти имен, которые, по их мнению, больше всего подходят указанному лицу.

Эксперименты проводились в разных вариациях, например одной группе демонстрировались только фотографии и имена из их культуры, тогда как другой - смешанные.

На втором этапе авторы научили определять имена по фотографиям нейросеть. Для этого они использовали 94031 снимок из социальной сети (по 500-9000 изображений для каждого из 28 французских имен): на 80% фотографий алгоритм тренировался, 20% были проверочными.
 
Анализ показал, что в каждом из четырех первых экспериментов точность определения имени составила 25-40 процентов, что выше случайного показателя (20-25 процентов). При этом сопутствующие факторы, например возраст и этническая принадлежность, значительно тенденцию не влияли. В свою очередь, в искусственной нейросети точность распознавания имени также оказалась относительно высокой: 54-64 процента против 50 процентов для случайного выбора.

По мнению авторов, объяснить такую точность могут культурные стереотипы, связанные с именами. Как пример они приводят социальные ожидания от человека по имени Боб: в восприятии окружающих он скорее, чем Тим, будет иметь округлое лицо.