22:32 / 01.02.2017 Наука и техника

Ученые нашли останки невероятного создания возрастом 500 миллионов лет (ВИДЕО)

Во время раскопок в Британской Колумбии на фауне сланцев Берджесс ученые открыли ископаемые останки червя возрастом 500 миллионов лет. Об этом сообщает BMC Evolutionary Biology.

Названное Ovatiovermis cribratus, вновь открытое животное было всего несколько сантиметров в длину и кормился, фильтруя воду. Он размахивал конечностями, привлекая к себе небольших жертв.

Принимая во внимание его невероятную древность и уникальные физические характеристики, ученые говорят, что это один из самых ранних примеров членистоногих.

Лобоподии жили в раннем кембрийском периоде и известные своим червеподобным телом и щетинистыми конечностями. Как и остальные представители своего рода, Ovatiovermis cribratus насчитывал около 20−30 конечностей, но в отличие от других не имел защитных шипов.

Исследователи из Королевского музея Онтарио Жан-Бернар Карон и Седрик Ариа проанализировали пару найденных ископаемых, составив подробный план тела животного.

В верхней части Ovatiovermis cribratus находились длинные и тонкие ножки, снабженные двумя рядами щетинок, нижняя же часть была толще и грубее, более похожей на корень.

Животное было фильтратором, прикреплялось ко дну крючками и прочесывало воду в поисках еды своими передними конечностями.