NASA показало необыкновенный блестящий кратер планеты Церера
Ученые NASA опубликовали новый снимок карликовой планеты Церера и рассказали о мерцании, которое можно увидеть в одном из ее кратеров
Указанные снимки были сделаны в октябре с помощью космического корабля "Рассвет", сообщает пресс-центр NASA.
На фото виден кратер планеты под названием "Occator", ширина которого составляет 92 километра, а глубина - 4 километра. Ученые отмечают, что этот кратер проявляет признаки недавней геологической активности.
Ученые начали исследовать "Occator" с того времени, как на первых снимках планеты увидели, что в середине кратера мерцает странный яркий свет.
Исследователи считают, что свет возникает благодаря яркому материалу в кратере, который был образован из солей. Эти соли остались на поверхности в результате того, что в середине кратера хранилась соленая жидкость, которая в итоге замерзла, а потом превратилась изо льда в пар.






Мир «Україна вимагає суворо покарати поляків, які здійснили напад на українців у Познані»
Политика «Гарантії безпеки замість членства в НАТО — це вже компроміс, – Зеленський»
Происшествия «На території ворога палали нафтові заводи»
Мир «Прем’єрка Італії Джорджа Мелоні розкритикувала "мирну" стратегію Трампа й підтвердила підтримку України»
Политика «За Скороход внесли залог 3, 28 млн грн: она вышла из СИЗО с электронным браслетом»
Политика «Китайський завод купив нафту РФ зі знижкою $7–8 за барель – рекорд 2025 року»