23:34 / 31.08.2016 Наука и техника

Новое стекло Corning составит конкуренцию сапфиру

Компания Corning, выпускающая композитные стекла для персональной электроники под брендом Gorilla Glass, объявила о доступности новинки – Gorilla Glass SR+. Материал в первую очередь предназначен для использования в смарт-часах и других надеваемых устройствах.

Главной особенностью Gorilla Glass SR+ производитель называет устойчивость к появлению видимых царапин в сочетании с традиционной прочностью, прозрачностью и беспроблемной работой с сенсорами касания. В Corning говорят, что в лабораторных тестах Gorilla Glass SR+ продемонстрировало устойчивость к царапинам, приближающующся к применяемым в премиальных устройствах "люксовым" материалам. Это, очевидно, намек на искусственный сапфир, защищающий экраны более дорогих версий Apple Watch и других аналогичных устройств.

Тесты, проведенные производителем, показали, что новинка Corning на 70% более устойчива к ударам, чем вышеупомянутые "люксовые материалы", при этом обеспечивая на четверть лучшую оптическую проницаемость. Это позволяет снизить интенсивность свечения экрана для экономии батареи, либо максимизировать яркость при использовании под прямым солнечным светом. Как ожидается, использующие новое стекло продукты появятся на рынке до конца года.