01:23 / 13.07.2016 Наука и техника

Датские учёные разработали уникальное топливо для судов

Ученым из университета Копенгагена (Дания) удалось разработать уникальное топливо для судовых двигателей, сообщает The Local.

Ученый Клаус Фелби рассказал, что теперь для производства нового вида топлива можно будет использовать биомассу. Оно сможет заменить используемое сейчас топливо, которое производится из ископаемых ресурсов.

Отметим, Клаус Фелби является сотрудником Департамента геологических наук и рационального использования природных ресурсов. Эта структура уже не один год работает над созданием и применением экологичных технологий.

На разработку нового вида топлива из биомассы ушло около четырех лет. Над проектом работали ученые из Университета Копенгагена и Технического Университета Дании. Им удалось разработать технологию, которая способна переработать в дизельное топливо органическую молекулу растений и водорослей. Суть технологии состоит в том, что нагретая биомасса превращается в масло, а не в уголь.

Данная технология, считают ее авторы, получит патент в течение ближайших двух месяцев. И после этого специалисты надеются найти желающих заняться производством топлива по этой технологии в промышленных масштабах.