23:36 / 05.05.2016 Наука и техника

YouTube запустит онлайн-телевидение

YouTube готовит к запуску новую платную услугу под названием Unplugged, которая позволит смотреть телепередачи прямо на сайте. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, разработка нового сервиса ведется с 2012 года, а начать работу он может в следующем году.

По информации агентства, специально для Unplugged компания полностью переделала свою техническую архитектуру. Какие ТВ-каналы можно будет просматривать на YouTube, не уточняется, однако Google — владелец видеосервиса — вела переговоры с крупнейшими кабельными сетями в США, включая Comcast, NBCUniversal, Viacom, 21st Century Foxand CBS

Предположительно, базовый пакет Unplugged с доступом к 15–30 каналам будет стоить "дешевле $35" в месяц. За небольшую доплату пользователи смогут подписываться на тематические пакеты — к примеру, спортивные или комедийные, объединяющие 3–4 ТВ-канала.

Свой первый платный стриминговый сервис — YouTube Red для музыки и видео — компания запустила прошлой осенью. Он не показывает рекламу, позволяет сохранять видео для просмотра в офлайне, а также воспроизводить музыку или аудиокнигу в фоновом режиме. Unplugged позволит привнести больше премиум-контента в веб-версию и мобильные приложения YouTube, увеличить число просмотров видео и, следовательно, нарастить нерекламную выручку Google.