10:00 / 04.02.2016 Наука и техника

ПК стали игровой платформой номер один для разработчиков

Сравнивая игровые платформы по популярности, обычно сопоставляют объёмы продаж или выясняют предпочтения геймеров с помощью опросов

У организаторов мероприятия Game Developers Conference есть другая мера: они подсчитали количество разработчиков, создающих игры для различных систем, сообщают "Комментарии".

Всего в исследовании приняли участие более 2000 компаний.

Как и следовало ожидать, наибольшее число разработчиков трудится над играми для ПК - таковых набралось 52% от общего числа. Второе место занимает консоль Sony PlayStation 4 (27%), а замыкает тройку лидеров Microsoft Xbox One (23%). Заметно меньше студий задействовано в проектах для Nintendo Wii U и 3DS - 5% и 3% соответственно. Что же касается Nintendo NX, анонс которой ещё только предстоит, то релизы для неё сейчас готовит лишь 1% компаний.

Примечательно, что в категорию ПК исследователи включили не только классические десктопы и ноутбуки, но также смартфоны и планшеты. Правда, если в прошлом году с точки зрения привлекательности для разработчиков игр они были на равных с традиционными компьютерами, то теперь соотношение оказалось в пользу последних - 56% против 44%.