08:02 / 24.05.2013 Наука и техника

Ученые изменят таблицу химических элементов Менделеева

Большая часть таблицы не подвергалась существенному пересмотру с середины 19-го века

Ученые пересмотрят атомную массу элементов таблицы Менделеева (периодическая система химических элементов), - сообщает cybersecurity. Большая часть таблицы не подвергалась существенному пересмотру с середины 19-го века. Но теперь пять элементов, расположенных примерно в середине этой таблицы, будут пересмотрены, так как исследователи уточнили их атомные веса.

Атомный вес некоторых элементов - это не постоянная величина, и зависит она от того в какой части Земли мы находимся.

Большая часть массы элемента сосредоточена в его ядре и состоит из протонов и нейтронов (за исключением водорода, ядро которого состоит из одного протона). Количество протонов в ядре зависит от самого элемента: у углерода их 6, у кислорода - 8 и так далее. Однако количество нейтронов, которые тоже определяют массу, может быть различным. То есть два одинаковых атома кислорода с одинаковыми свойствами могут обладать разным весом, так как в них разное количество нейтронов. Версии с различным числом нейтронов называются изотопами.

Каждый элемент имеет определенное количество нестабильных изотопов, которые могут проходить процедуру радиоактивного распада, но некоторые элементы имеют стабильные изотопы. Вот здесь-то химики и теряются в определении того, что есть «нормальный» элемент и какой должна быть его масса. К примеру, бром имеет два стабильных изотопа, которые примерно в равной степени распространены на нашей планете. Тем не менее, эти изотопы имеют различное распространение в той или иной части планеты. К примеру, в море или прибрежных районах более традиционен тяжелый вид брома, а в органических соединениях и солях - легкий.

Похожая ситуация и с магнием, который имеет три изотопа и они обнаруживаются в разных средах. Это означает, что средняя масса магния в одной среде больше, чем в другой. Точно также с бромом.

Учитывая это, Международный союз теоретической и прикладной химии решил уточнить атомные веса ряда элементов. Так, обновленный атомный вес брома теперь составляет 79,904, так как это равноудаленный интервал между массами изотопов (79,901 и 79,907), в свою очередь атомный вес магния был уточнен до 24,3050 (24,304 и 24,307).

Как сообщал «Багнет», в октябре 2012 года 114-у и 116-у элементу периодической системы химических элементов были присвоены имена соответственно флеровий и ливерморий.