13:16 / 16.05.2013 Наука и техника

Водителям на заметку: после синего знака – скорость 60 км/ч

Действующие с 15 апреля 2013 года изменения в ПДД внесли сумятицу в регулирование скоростного режима на загородных дорогах, проходящих через населенные пункты

Многие водители, не открывавшие Правила дорожного движения после автошколы, до сих пор считают синий знак с наименованием населенного пункта  знаком, после которого устанавливается ограничение скорости в 90 км/ч.

На самом же деле знак 5.47 обозначал, и обозначает начало населенного пункта, в котором на данной дороге не действуют ограничения скорости, установленные ПДД для движения в населенном пункте.

Возникло это стойкое заблуждение частично из-за самих автошкол, инструктора которых часто обучали учеников словами – «синий знак – 90, белый – 60». Но откуда взялась в этой  фразе цифра  «90» – ни ученики, ни учителя часто не задумывались. А появилась она из ограничений максимальной скорости на автомобильных дорогах за городом, которая до 05 мая 2009 года составляла 90 км/ч. Исключением были автомагистрали (знак 5.1. – до 130 км/ч) и «дороги для автомобилей» (знак 5.3 – до 110 км/ч), обозначенные специальными знаками, которых, впрочем, никто нигде, кроме Бориспольской трассы,  пожалуй, и не видел.

Поэтому все знали, что за городом можно ехать 90 км/ч, а в городе – 60 км/ч. С изменениями ПДД, касающимися скоростного режима, когда на дорогах с разделительной полосой было разрешено ехать 110 км/ч, утверждение «синий знак – 90» на многих дорогах потеряло свою актуальность.

Потому что, если между встречными проезжими частями за пределами населенного пункта есть газон, отбойник или полоса, выделенная с помощью разметки, - разрешенная скорость движения на них 110 км/ч. И наличие синего знака 5.47 с названием населенного пункта эту скорость не ограничивает. Все это  для легковых автомобилей, конечно.

Но с 15 апреля 2013 года, в регулировании скоростного режима появился новый участник – дорожный знак 5.63.1. Который, в случае его установки в зоне действия синего знака 5.47, ограничивает скорость движения до 60 км/ч.

Так что будьте внимательны, если после синего знака 5.47  вы увидели непривычный новый белый знак, с нарисованными на нем средневековыми контурами строений, -  снижайте скорость до 60 км/ч.

Также напоминаем, что согласно последним изменениям в ПДД, а именно п.8.2.-1, дорожные знаки  должны отвечать требованиям национального стандарта, размещаться таким образом, чтобы их было хорошо видно участникам дорожного движения независимо от времени суток на расстоянии не менее 100 м.

При этом знаки должны быть размещены не выше 6 м над уровнем проезжей части, а также не должны быть закрыты какими-либо препятствиями. Дорожные знаки должны быть размещены таким образом, чтобы информацию, которую они передают, могли воспринимать именно те участники движения, для которых она предназначена.

Алексей Хамелин

ТЭГИ: