17:39 / 21.04.2013 Наука и техника

Создан первый в мире телефон для слепых

Его особенностью является ориентация на шрифт Брайля

В университете Ахмедабада (Индия) представлен первый в мире телефон для незрячих. Пользователи с его помощью не только звонить и отвечать на звонки, но и читать SMS и получать другой контент. Особенность телефона – экран, переводящий текст в шрифт Брайля, сообщают профильные издания.

Пока что телефон не имеет даже корпуса, являясь лишь исследовательским образцом. Ученые не унывают – работают над прототипом и ждут, что их изобретением заинтересуются производители.

Разработка индийских ученых может появиться на полках магазинов уже совсем скоро, поскольку она базируется на технологии, которая использовалась еще в матричных принтерах. А именно: экран нового смартфона состоит из набора микроигл, которые способны подниматься и опускаться, формируя осязаемый пальцами рельеф, а именно – шрифт Брайля.

Справка

Шрифт Брайля – алфавит, в котором буквы представлены в виде групп небольших выпуклостей. Это позволяет незрячим людям читать их пальцами. Тогда как обычный экран независимо от того, что на нем показывается, всегда остается плоским.

Ранее «Багнет» рассказывал о серии аудиокниг для незрячих, представленных в Киеве.

Сергей Яхонтов