14:20 / 17.04.2013 Наука и техника

Райффайзен банк Аваль приступил к выпуску бесконтактных карт MasterСard® PayPass™

До конца 2013 г. банк планирует выпустить более 170 тысяч таких карт

 

17 апреля Райффайзен Банк Аваль приступил к массовому выпуску банк бесконтактных карт MasterCard PayPass и до конца 2013 года планирует выпустить более 170 тыс. таких карт. Днем ранее банк и представительство MasterCard Europe в Украине объявили о начале эмиссии бесконтактных карт MasterCard PayPass, сообщает информагентство «Наш продукт».

В частности, Райффайзен Банк Аваль предлагает воспользоваться преимуществами технологии PayPass с кредитной картой «Прозора». В качестве форм-фактора для реализации бесконтактной технологии банк выбрал классическую карту, что позволит совместить возможности бесконтактных платежей с традиционными способами расчета.  

«АО «Райффайзен банк Аваль» постоянно совершенствует свои продукты, внедряя новые технологии. Такой новинкой на сегодня для нас является бесконтактная технология PayPass. Данная система расчетов позволяет быстро, удобно и безопасно рассчитываться за товары и услуги», рассказал Евгений Демянов, директор департамента продуктов для приватных клиентов Райффайзен Банка Аваль.

Евгений Демянов подчеркнул, что благодаря PayPass возрастает скорость проведения операций и обслуживания клиентов. Таким образом, в выигрыше остаются как покупатели, так и торговцы.

В свою очередь в представительстве MasterCard Europe в Украине отмечают, что банки инвестируют в развитие эффективных, гибких и удобных решений, которые полностью удовлетворяют требования клиентов к современным технологиям оплаты. 

«В 2012 году благодаря усилиям Райффайзен Банка Аваль и другим нашим партнерам по эквайрингу была подготовлена разветвленная инфраструктура для приема карт MasterCard PayPass. В 2013 году уже тысячи торговых точек по всей стране принимают PayPass. Благодаря этому бесконтактные платежи MasterCard PayPass становятся неотъемлемой частью повседневных покупок», заявила Вера Платонова, генеральный директор представительства MasterCard Europe в Украине.  

Эксперты отмечают, что сегодня распространение бесконтактных платежей является одним из главных двигателей развития в сфере финансов и ритейла. Банки и торговые сети увеличивают объемы инвестиций в новые технологические решения в связи с постоянно растущими требованиями потребителей. С января 2012 года в Европе количество бесконтактных карт PayPass выросло более чем на 50% и 9 новых стран внедрили технологию PayPass. За это же время количество торговых точек в Европе, где можно рассчитываться картами MasterCard PayPass, практически удвоилось и сейчас составляет 325 тысяч.

Данная технология заняла прочное место и на украинском рынке: карты PayPass принимают уже все самые крупные торговые сети во всех городах-миллионниках. Также карты PayPass используются в таких новых сферах для безналичного расчета как такси и музыкальные фестивали. 

Следует отметить, что в январе 2013 года украинская компания «Знак» (участник EDAPS.com) получила сертификат MasterCard Card Quality Management, подтверждающий высокое качество производимых карт с контактным, бесконтактным и дуальным интерфейсом Международной платежной системы MasterCard Worldwide. Получение сертификата – одно из главных условий для изготовления бесконтактных платежных карт MasterCard PayPass.

В марте 2012 года компания «Знак» прошла ежегодную сертификацию на соответствие требованиям физической безопасности Международной платежной системы MasterCard для производителей пластиковых карт. В сентябре 2012 года на предприятии завершился ежегодный аудит по информационной безопасности на соответствие международному стандарту ICO/IEC 27001:2005. В ноябре 2012 года компания прошла сертификационный аудит системы управления качеством производства платежных карт Международной платежной системы MasterCard.

Предприятие «Знак» (http://znak.ua/) – один из крупнейших производителей платежных карт и пластиковых бланков документов в мире (участник EDAPS.com). Предприятие изготавливает платежные карты для украинских и зарубежных банков, являясь безоговорочным лидером украинского рынка. Знак производит карты с чипом для Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) НБУ. Знак сертифицирован международными платежными системами VISA и MasterCard. Система управления качеством предприятия сертифицирована на соответствие требованиям стандартов ISO 9001:2008, ДСТУ ISO 9001:2009. Система управления информационной безопасностью сертифицирована в соответствии с ISO/IEC 27001:2005.

Игорь Халявинский