У крыс тоже есть социальный статус
Частота принюхивания оказалась одним из определяющих факторов в социальном статусе крыс
У крыс тоже есть социальный статус, - сообщает «РИА Новости».
Частота принюхивания оказалась одним из определяющих факторов в социальном статусе крыс - подчиненные особи снижают количество вдохов и выдохов в присутствии доминирующих самцов, и любые отступления от «протокола» обнюхивания друг друга жестоко караются «альфа-самцами».
«Мы знаем, что крысы и другие животные умеют общаться друг с другом при помощи звуков, осязания, запахов и поведенческих ритуалов. То, что я смог найти ранее неизвестную форму общения, которую животные все время использовали прямо на наших глазах, было действительно приятным открытием», — заявил Дэниел Вессон из Западного резервного университета Кейса в Кливленде (США).
Вессон открыл причину этого феномена, проследив за частотой дыхания и принюхивания у крыс при помощи особого радиоприемника.
Оказалось, что частота вдохов и выдохов играла важную роль в общении крыс. Так, долгое и «громкое» принюхивание является знаком интереса или агрессии по отношению к другой особи. Это проявлялось в том, что физически слабые или подчиненные особи придерживали дыхание в присутствии доминирующих самцов или самок. Практически во всех случаях «альфа»-крысы обладали самыми громкими и продолжительными принюхиваниями.
Как сообщал «Багнет», с помощью крыс исследователи проводили эксперементы по возможностям телепатии.
Алекандр Мынта





Мир «В Індонезії пожежа на поромі, пʼятеро загиблих, 41 зниклий безвісти (відео)»
Политика «Будущее "Коалиции желающих" под угрозой – The Telegraph»
Мир «Ув’язнений Міхеіл Саакашвілі анонсував запуск свого цифрового двійника»
Общество «Премьер Литвы предложил убрать Ломоносова из школьной программы и заменить его Шевченко»
Политика «Соглашение о производстве перехватчиков для ЗРК Patriot до этой зимы заключить не успеют – Уитакер»
Мир «У французькому департаменті Мозель горить хімзавод»