11:22 / 27.02.2013 Наука и техника

MasterCard представила проект будущего цифровых платежей в Барселоне

Новый цифровой сервис MasterPass совершенствует способ оплаты и упрощает физические и цифровые покупки

 В рамках Всемирного мобильного конгресса в Барселоне (25-28 февраля 2013г.) компания MasterCard представила новый цифровой сервис MasterPass™. Об этом информационному агентству «Наш Продукт» сообщили в пресс-службе представительства Международной платежной системы МаsterCard Europe в Украине.

По мнению экспертов, данный сервис – это будущее цифровых платежей, с которым существенно упрощается и улучшается процесс совершения покупок. При этом рассчитаться за покупки или услуги можно в любой точке мира, где есть соответствующие терминалы.

«MasterPass объединяет в себе все способы, которыми мы платим за покупки, от традиционных пластиковых карт до цифровых кошельков, и дает потребителям возможность произвести оплату из любой точки мира и с помощью одной простой операции», -  сказал Эд Маклафлин, руководитель направления новых платежей, MasterCard.

Как отмечают эксперты MasterPass – это эволюция услуги PayPass Wallet, которая была запущена весной 2012 года, и находится на пробном использовании в отдельных торговых сетях и эмитентах.

Ранее «Багнет» сообщал, что в Польше, Франции, Германии, Италии, Турции, России, Швейцарии и Великобритании выпущено более миллиона карт MasterCard PayPass. В Украине также наблюдается растущий спрос на бесконтактные карты. Согласно статистике НБУ в нашей стране за последние три года наблюдается стабильный прирост платежных карт. С 2010 по 2012 г. общее количество карт в обороте увеличилось в 1,3 раза.

В Украине в 2012 году компания MasterCard запустила ряд инновационных решений, направленных на развитие электронных платежей. Теперь на украинском рынке представлена практически вся линейка продуктов MasterCard, которые направлены на изменение поведения держателей карт и традиционных моделей банковского бизнеса  с целью стимуляции безналичных платежей.

«Сегодня Украина – один из самых быстрорастущих рынков безналичных платежей в регионе Восточной Европы и СНГ, и входит в тройку наиболее инновационных. На этом рынке мы ставим перед собой следующие стратегические задачи: стимулирование безналичных платежей и повышение финансовой грамотности населения», – заявила генеральный директор MasterCard Europe в Украине Вера Платонова.

Следует отметить, что украинская компания «Знак» (участник EDAPS.com) получила сертификат MasterCard Card Quality Management на систему управления качеством для производства чиповых платежных карт с контактным, бесконтактным и дуальным интерфейсом Международной платежной системы MasterCard Worldwide. Получение сертификата – одно из главных условий для изготовления бесконтактных платежных карт MasterCard PayPass.

В марте 2012 года компания «Знак» прошла ежегодную сертификацию на соответствие требованиям физической безопасности Международной платежной системы MasterCard для производителей пластиковых карт. В сентябре 2012 года на предприятии завершился ежегодный аудит по информационной безопасности на соответствие международному стандарту ICO/IEC 27001:2005. В ноябре 2012 года компания прошла сертификационный аудит системы управления качеством производства платежных карт Международной платежной системы MasterCard.

Предприятие «Знак» (http://znak.ua/) – один из крупнейших производителей платежных карт и пластиковых бланков документов в мире (участник EDAPS.com). Предприятие изготавливает платежные карты для украинских и зарубежных банков, являясь безоговорочным лидером украинского рынка. Знак производит карты с чипом для Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) НБУ. Знак сертифицирован международными платежными системами VISA и MasterCard. Система управления качеством предприятия сертифицирована на соответствие требованиям стандартов ISO 9001:2008, ДСТУ ISO 9001:2009. Система управления информационной безопасностью сертифицирована в соответствии с ISO/IEC 27001:2005. 

Игорь Халявинский