09:20 / 09.08.2012 Наука и техника

«Эльф» на рельсах: крупнейшая закупка польских скоростных поездов

Путешествовать по Польше со скоростью 160 км/ч скоро станет обычным делом

У платформы Летнего вокзала в Познани стоит новенький поезд, который прибыл сюда прямо от ведущего производителя железнодорожного транспорта и трамваев в Польше – предприятия PESA S.A. в Быдгощи. Это первый состав из заказанной партии скоростных поездов, который будет проходить в Познани обкатку. В течение ближайших нескольких недель на нем пройдут обучение машинисты Великопольской железной дороги, сообщил портал gazeta.pl.

Elf - так называется поезд - начнет регулярно перевозить пассажиров в Збоншинек и в Кутно уже с декабря (как только вступит в силу новое расписание). Впрочем, точнее сказать – начнут перевозить, ведь к тому времени таких поездов на Великопольской железной дороге будет уже восемь.

Без громких слов можно сказать, что для пассажиров воеводства это настоящая революция. До сих пор железнодорожные маршруты здесь обслуживали старенькие, 20-летние и старше, электровозы. Случалось, что к изношенным вагонам прицепляли и совсем допотопные дизельные тепловозы. Теперь их заменят не только высокоскоростные, а еще удобные и комфортабельные составы.

В целом замена подвижного состава на более современные и эффективные «Эльфы» обошлась Великопольскому воеводству в 470 млн злотых. Кстати, это самая крупная инвестиция в истории самоуправления Польши. До конца года в Познань прибудут еще семь «Эльфов», всего же их будет 22. По контракту, последний состав попадет в воеводство в 2014 году.

Не обошлось и без «проколов». Как оказалось, широкий билетомат (предусматривалось, что «обилетиться» пассажир сможет уже в самом поезде) занимает почти треть площадки прямо у входной двери. «Как ни жалко, но его придется демонтировать или заменить на более компактный – при посадке/высадке комфорт и безопасность пассажиров для нас превыше всего», - отметил начальник Великопольской железной дороги Владимир Вилканович.

Новый поезд вмещает 450 пассажиров, в нем есть кондиционер, учтены потребности инвалидов, не забыты и пассажиры с колясками и велосипедами (для такого транспорта на «Эльфе» есть специальная площадка), в салоне ведется видеонаблюдение. Скорость «Эльфа» – до 160 км/ч.

Сидячих мест – 204.

Что касается скоростного железнодорожного сообщения в Украине, то «Багнет» неоднократно писал о проблемах, связанных с эксплуатацией скоростных поездов Hyundai, закупленных в Корее к открытию ЕВРО-2012. Несмотря на хронические сложности с этими поездами, Украина будет платить Корее за Hyundai еще 5 лет.

Виктор Шолохов

 Фото: Łukasz Ogrodowczyk/Agencja Gazeta