22:45 / 25.06.2012 Наука и техника

На «Яндекс» подали в суд: нашлось не все

Не обнаружив искомой информации, россиянин решил засудить «поисковик»

Как известно, брендовая фраза сервиса интернет-поиска «Яндекс» звучит так: «Найдется все!». Как выяснилось, это утверждение не полностью соответствует действительности. В частности, Денис Кокординов, креативный директор газеты «Новый град Симбирск», издающейся в Ульяновске, не смог найти несколько региональных интернет-порталов. Обнаружив, что нашлось не все, он подал судебный иск против руководства «поисковика».

«Текст слогана гласит, что ООО «Яндекс дает гарантию того, что пользователь сможет найти любую информацию в Сети с его помощью, подчеркиваю, – любую. Однако этот случай наглядно демонстрирует, что некоторые интересующие пользователей вещи Яндекс не может обнаружить, следовательно, рекламный слоган не соответствует своему содержанию и должен быть публично опровергнут», - сообщается в исковом заявлении.

Господин Кокординов не только требует публичного признания «Яндексом» своего провала, но и хочет получить 10 миллионов рублей в качестве компенсации за нанесенный ему моральный ущерб.

Также в исковом заявлении Дениса Кокординова указано, что применение поисковиком фильтров АГС-17 и АГС-30 идет вразрез с правами пользователей на получение и поиск интересующей их информации, поскольку данные фильтры не индексируют ряд сайтов. По мнению Кокординова, это препятствует конституционным правам пользователей.

Ранее «Багнет» сообщал о планах «Яндекса» купить доменное имя.

Сергей Яхонтов