15:29 / 16.06.2012 Наука и техника

Астрономы нашли на спутнике Сатурна озеро глубиной 1 метр

Существование жизни там не исключено

Астрономы обнаружили в тропическом поясе Титана - спутника Сатурна - метановое озеро, глубина которого составляет не менее метра.

Открытие было сделано на основе наблюдений в инфракрасном диапазоне, проведенных аппаратом «Кассини» с 2004 по 2008 годы. Сквозь плотную атмосферу крупнейшего спутника Сатурна астрономам удалось разглядеть овальное озеро длиной около 60, а шириной около 40 километров. Изображение было получено путем комбинирования данных за семью длинами волн инфракрасного света.

Кроме озера в тропическом поясе Титана были обнаружены еще четыре водоема существенно меньшей глубины. По словам ученых, по глубине жидкости в них они напоминают земные болота.

Известно, что озера на Титане состоят из соединений углерода и водорода, преимущественно из метана. Жидкость на Титане всегда находится в непрерывной циркуляции – она постоянно испаряется и выпадает в виде осадков.

В таких условиях ученые исключают существование жизни в привычном земном виде. Тем не менее, это совсем не исключает возможности существования живых организмов на других химических принципах.

К слову, Титан является единственным (кроме Земли) объектом в Солнечной системе, на поверхности которой есть жидкость. Ученые активно изучают Титан, чтобы понять принципы химической эволюции в экстремальных условиях космоса.

Ранее «Багнет» писал, что ученые ожидают, что ночное небо будет потрясающе красивым.

Ева Лионова