10:59 / 06.06.2012 Наука и техника

Американцы разработали дисплей, который можно сворачивать в трубочку

Новинка не только в десятки раз легче нынешней продукции, но и намного прочнее

Американская компания Corning разработала Dubbed Willow Glass – ультратонкое стекло, в которое можно буквально заворачивать различные предметы.

Инженеры утверждают, что этот вид стекла разработан специально для производства смартфонов, планшетов и различных других гаджетов, в которых используется экран. Так как эти устройства становятся все тоньше, то и требуют все более тонких экранов, информирует BBC.

Прототип, который разработчики представили в Нью-Йорке, тонкий, как бумага. По словам представителя Corning Willow Glass, его толщина всего 0,05 мм. Для сравнения: толщина дисплеев, которые используются в настоящее время, колеблется от 0,2 до 0,5 мм.

Производство столь тонкого стекла стало возможным благодаря специальной технологии Fusion. Ее суть в том, что все необходимые ингредиенты смешиваются при температуре 500 °C, и затем полученная расплавленная масса прокатывается на роликах через специальный пресс до необходимой толщины.

Производители отмечают, что благодаря их методу, стекло получается не только очень гибким, но, что очень важно, гораздо прочнее современных образцов.

Компания Corning уже приступила к рассылке образцов Willow Glass различным производителям электроники, чтобы те могли проверить, насколько новинка сможет подойти для их устройств. Впрочем, компания считает, что в перспективе их разработка может быть востребована и для производства любых других устройств, которые используют изогнутые экраны.

Виктор Шолохов

ТЭГИ: