12:55 / 24.05.2012 Наука и техника

Армения переходит на е-паспорта и упрощает визовый режим с ЕС

Украина технически готова к внедрению биометрических документов

С 1 июня граждане Армении смогут получить биометрические паспорта, которые содержат электронную подпись, фотографию и отпечатки пальцев владельца паспорта. По словам начальника паспортно-визового управления Полиции Армении Ованнеса Кочаряна, новые паспорта значительно упростят процесс получения въездных виз в страны ЕС и снизят вероятность получения отказа.

«Мы ожидаем, что с внедрением этой системы снизится вероятность подделки документов, удостоверяющих личность, появится возможность упростить и автоматизировать процесс идентификации личности, повысится вероятность обнаружения нежелательных лиц, а граждане получат возможность получать въездные визы в страны Евросоюза по упрощенной процедуре», - сказал Кочарян, комментируя переход Армении на е-документы.

С 1 июня в стране также планируют выдавать идентификационные карты, которые будут действовать только внутри страны. Для выезда за пределы страны они не пригодны, однако благодаря их внедрению из оборота будут изъяты социальные карты.

«И что самое важное – снижаются коррупционные риски, так как граждане Республики Армения с помощью идентификационных карт получат возможность общаться с государственными органами через интернет, без физического присутствия в том или ином учреждении и общения с тем или иным должностным лицом, и, естественно, тем же способом контролировать весь процесс своих обращений и заявлений», - объяснил Кочарян.

Он также подчеркнул, что получение новых документов не носит обязательного характера и является правом гражданина, а не обязанностью. «Биометрические паспорта и идентификационные карты будут находиться в обращении параллельно с паспортами старого образца. Старые паспорта будут действовать как на территории Республики Армения, так и за ее пределами», - сообщил Ованнес Кочарян.

Ранее «Багнет» сообщал, что Армения приближается к безвизовому режиму с Евросоюзом. Одну из основных «безвизовых» реформ – внедрение биометрических паспортов – правительство Армении начало еще в 2011 г. Первый этап внедрения новой системы  - законодательная база -  была сформирована и утверждена здесь еще 20 ноября 2011 года. Ныне уже внедрена система для сбора и обработки  биометрических  данных граждан Армении, а местные специалисты уже опробовали машину по производству идентификационных карт. Необходимая техника уже доставлена в Армению и установлена в управлении.

Что касается Украины, то, несмотря на традиционный оптимизм чиновников, главный шаг к внедрению е-документов еще не сделан. Как уже сообщал «Багнет», в нашей стране так и не был принят закон о биометрических паспортах.

Тем временем, страна достигла 100%-ной готовности к внедрению биометрических документов. На предприятиях консорциума «ЕДАПС» создана действующая индустрия производства, защиты и персонализации современных биометрических паспортов и карт. При этом руководство консорциума неоднократно обращалось к руководству страны с предложением БЕСПЛАТНО передать свои разработки в этой сфере государству, внедрив биометрические документы в сжатые сроки.