20:10 / 13.03.2012 Наука и техника

В этом году в Украине хотят продать 100 электромобилей (ФОТО)

После года тестирования компания-производитель готова говорить о продажах

До конца 2012-го года в Украине могут быть проданы около 100 электромобилей. Покупать их, как ожидается, будут компании, занимающиеся доставкой различных товаров и частные лица.

Как рассказал на пресс-конференции 13 марта представитель китайской компании «Био Автомотив» в Украине Арсений Абдураимов, на сегодня стране зарегистрировано 3 таких автомобиля. Еще 20 находятся у дилеров, а к концу месяца ожидается поставка еще 18 машин. Всего к концу 2012-го года компания надеется продать 100 электрических автомобилей.

Стоит отметить, что стоят электромобили в Украине от 124 до 179 тысяч гривен, в зависимости о модели и комплектации. Средний ресурс батарей в различных моделях составляет от 500 до 1000 циклов зарядки. Интересно, что заряжать машину можно от обычной розетки. В теплое время года  на это уйдет около 6 часов, а в холодное  - 8. Максимальный пробег на одном заряде был зафиксирован летом, при езде в экономном режиме с включенным кондиционером и составил 120-130 километров. Именно такие результаты показало годовое тестирование машины в различных погодных условиях.

Одним из главных достоинств электрических «железных лошадок» называют экологичность и экономичность, что становится особенно заменым в условиях постоянного подорожания нефти и нефтепродуктов. Впрочем, несмотря на все это, недавние исследования рынка показали, что электромобили сейчас мало кому нужны. Так, компания GM, была вынуждена приостановить выпуск электромобиля Chevrolet Volt в связи с низким спросом.

Увидеть детали электромобиля, который предлагают купить украинцам, можно на фотографиях ниже.

Валентина Дудко

Фото автора