11:17 / 06.12.2011 Наука и техника

NASA нашла планету для переселения землян

Планета находится от нас на расстоянии 600 световых лет и по многим параметрам напоминает Землю

 Астрономы из Национального управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) обнаружили планету, по многим параметрам похожую на Землю. Об этом 5 декабря сообщила NASA.

Согласно сообщению, планета названная Kepler-22b — это первая экзопланета (планета, обращающаяся вокруг звезды за пределами Солнечной системы), обнаружение которой подтверждено с помощью телескопа «Кеплер».

Экзопланета Kepler-22b обращающаяся в пределах обитаемой зоны вокруг звезды Kepler-22 спектрального класса G, подобной Солнцу.

Радиус экзопланеты примерно в 2,4 раза больше радиуса Земли, она находится на расстоянии 600 световых лет от нашей планеты. Пока масса и состав поверхности Kepler 22 неизвестны. Если она обладает плотностью подобной земной, то ее масса была бы в 13,8 раз больше массы Земли (2,43), при этом сила тяжести на ее поверхности была бы в 2,4 раза больше, чем на Земле.

Расстояние от Kepler-22b до ее звезды примерно на 15% меньше, чем расстояние от Земли до Солнца. Размер  орбиты экзопланеты составляет около  85% размера орбиты Земли. Период обращения вокруг звезды — 289.9 дней.

Световой поток от звезды Kepler-22 примерно на 25% меньше, чем от Солнца. Сочетание меньшего расстояния от звезды и меньшего светового потока предполагает умеренную температуру на поверхности планеты. По оценкам ученых, при отсутствии атмосферы равновесная температура на поверхности была бы около -11°C. Если парниковый эффект, вызванный наличием атмосферы, аналогичен земному, то это соответствует средней температуре поверхности равной примерно 22°C.

Планета обнаружена при помощи телескопа «Кеплер», приведенного в рабочее состояние на орбите Земли в марте 2009 года. Телескоп ориентирован на поиск экзопланет транзитным методом: ученые регистрируют уменьшение светимости звезд в моменты прохождения неких объектов на фоне светил. Окончательно классифицировать эти объекты и с достаточной точностью определить их размеры и массу позволяют дополнительные наблюдения с Земли. За первые за 43 дня работы «Кеплера» ученые получили данные о 156 тыс. звезд. В 706 случаях были обнаружены признаки существования экзопланет. Космические координаты и предполагаемые параметры экзопланет NASA сообщает только после сопоставления данных «Кеплера» и земных наблюдений. 

Ранее «Багнет» писал о том, что телескоп «Кеплер» впервые обнаружил две планеты на одной орбите.