07:39 / 14.11.2011 Наука и техника

Украинские железнодорожники планируют инновационный прорыв в 2012 году

Государственная администрация железнодорожного транспорта заявляет о переходе на качественно новый уровень в организации работы в 2012 году

 

«Укрзализныця» планирует сделать 2012 год – годом инновационного и технологического прорыва. Этому будет способствовать внедрение ряда новых информационных технологий в работу «Укрзализныци». Об этом сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

По словам заместителя начальника Главного управления информационных технологий «Укрзализныци» Вячеслава Великодного, уже сегодня внедряются программы по полной автоматизации работы железнодорожного транспорта.

 «Сегодня «Укрзализныця» с помощью автоматизированных систем управления (АСУ) перестраивает всю технологию работы железнодорожного транспорта для обеспечения потребностей клиентов в вагонном парке и другими ресурсами. Сейчас АСУ контролируют более сотни технических, коммерческих и эксплуатационных характеристик вагона. Работник станции без автоматизированной системы уже не может понять, кому принадлежит вагон, сдавался ли он в аренду, какой у него срок эксплуатации, пробег, под какой груз его можно использовать и др. А это влияет на скорость и правильность принятия решений», - отметил Великодный.

Техническое переоснащение будет происходить также и в связи с созданием диспетчерского центра управления перевозками.

Повышение достоверности информации о перемещении подвижных объектов (поездов, локомотивов и др.) необходимо и для создания логистической системы перевозок, над чем сейчас работают специалисты. Продолжаются работы по взаимодействию с системами железнодорожной автоматики, применение GPS-технологий.

Подробнее о техническом переоснащении «Укрзализныци» читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Ранее «Багнет» писал, что Консорциум «ЕДАПС» - лидер инноваций в Украине.