14:30 / 31.05.2011 Наука и техника

На техническое обслуживание одной маршрутки в год тратится более 22 тыс. грн.

А ежедневная заправка топливом обходится перевозчикам от 400 до 800 грн.

В Киеве 55 автобусных маршрутов, которые работают в режиме маршрутного такси, обслуживает коммунальное предприятие «Киевпастранс». Для работы на этих маршрутах задействованы 550 единиц подвижного состава. Об этом сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Согласно информации, которую информагентству предоставило КП «Киевпастранс» (см. фотогалерею), на техническое обслуживание единицы подвижного состава, который работает в режиме маршрутного такси, в среднем за год тратится 22,37 тыс. грн.: на ежедневное обслуживание - 2,65 тыс. грн., ТО-1 - 2,97 тыс. грн., ТО-2 - 2,88 тыс. грн., текущий ремонт - 13,87 тыс. грн. Ежедневно на заправку топливом единицы подвижного состава, который работает в режиме маршрутного такси, в среднем тратится: 413,6 грн. на автобус марки Богдан; 836 грн. на автобус марки МАЗ.   

Отметим, «Киевпастранс» подчеркивает, что техническое обслуживание и заправка топливом маршруток финансируется исключительно за счет доходов, полученных от перевозки пассажиров автобусами, которые работают в режиме маршрутного такси. Таким образом, КП, как и частные автоперевозчики, не может быть не заинтересовано в повышение тарифов на проезд, слухи о котором периодически актуализируются в столице.  

В то же время «Киевпастранс» отмечет, что приоритетным направлением для предприятия является развитие электротранспорта (троллейбусов, трамваев) и автобусных перевозок обычного режима движения, таксомоторные перевозки (маршрутные такси) в свою очередь являются вспомогательным средством.

Напомним, ранее Министерство инфраструктуры Украины выступило с инициативой «укрупнить» атоперевозчиков, тем самым ликвидировав мелких игроков, которые не способны обеспечить безопасность пассажиров.  

Добавим, в Киеве повышается популярность муниципального транспорта большой вместительности как альтернативы маршруткам.

Владимир Хлебников