09:58 / 19.02.2021 Наука и техника

Марсоход Perseverance успешно сел на Красную планету

Американский марсоход Perseverance ("Настойчивость") совершил успешную посадку на Красной планете и уже переслал два снимка. Об этом сообщило во время трансляции Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Посадка длилась около семи минут, все операции выполнялись в автоматическом режиме. Для снижения скорости снижения аппарата использовали парашют. Потом отделится кожух марсохода, защищающий его от воздействия высоких температур.

На последнем этапе посадки заработали тормозные двигатели посадочного модуля. С него аппарат был спущен на поверхность планеты на тросах. Через несколько минут Perseverance сделал первую фотографию поверхности Марса.

Что Perseverance будет делать на Марсе

​Местом посадки выбрали кратер Езеро диаметром 45 км. Согласно спутниковым данным, когда-то там проходила дельта реки, впадавшей в озеро. 

Perseverance - настоящий гигант, его длина 3 метра, ширина 2,7 метра, а вес - 1 025 кг. Для сравнения, "близнецы" Spirit и Opportunity весили по 174 кг, а Curiosity - 899 кг. 

Шестиколесная научная лаборатория (вертолет, 2 микрофона, 23 камеры, 7 научных инструментов) будет изучать геологию, атмосферу и климат Марса, чтобы понять причины его превращения в сухую и холодную планету.

На создание ровера США потратили около $2,5 млрд. 

оснащен вертолетом Ingenuity ("Изобретательность").

Дрон массой 1,8 кг и 0,5 м в высоту крепится к "брюху" ровера. Он будет подниматься в воздух за счет двух соосных винтов диаметром 1,2 м.

Заряжаться вертолет будет за счет энергии Солнца и совершит несколько 90-секундных тестовых полетов. Учитывая низкую плотность атмосферы Марса, ученые сравнивают первый полет такого вертолета с первым полетом самолета братьев Райт.

Основная задача Perseverance - поиск признаков существования на Марсе микробиологических форм жизни. В этом ему помогут 7 научных инструментов

SHERLOC на конце манипулятора марсохода может определять минеральный состав почвы и наличие органических соединений.

Широкоугольная оптическая камера WATSON служит как микроскоп и топографический датчик. Она может делать снимки горных пород крупным планом. 

Mastcam-Z - усовершенствованная система камер с возможностью панорамного и стереоскопического изображения с возможностью масштабирования. Также будет изучать минералогию Марса.

С помощью инструмента MOXIE (Mars Oxygen In-situ Resource Utilization Experiment) марсоход будет извлекать кислород из углекислого газа в атмосфере. 

Также марсоход Perseverance доставит на Красную планету образцы материалов, из которых планируют делать космические скафандры. Инженеры проверят, как на них влияет марсианская среда.