17:50 / 18.01.2021 Наука и техника

Новый фургон ë-Berlingo можно зарядить до 80 процентов всего за 30 минут

ë-Berlingo можно зарядить до 80 процентов всего за 30 минут

Компания Citroën представила новый панельный фургон ë-Berlingo, который должен поступить в продажу в четвертом квартале 2021 года и завершит тройку электрических коммерческих автомобилей Citroën после ë-Jumpy и ë-Jumper.

Визуально практически не отличается от версии с ДВС. Электрическую версию фургона можно узнать только по зарядному разъему на левой задней стороне кузова и новому логотипу ë на левой задней двери, сообщает electrive.com.

Citroën предлагает фургоны M и XL длиной 4,40 и 4,75 метра с запасом хода до 275 километров в соответствии с WLTP. Аккумулятор устанавливается в шасси под сиденьями и грузовым отсеком, что, по словам Citroën, сохраняет объем грузового пространства модели с двигателем внутреннего сгорания. В частности, доступно от 3,3 до 4,4 кубических метров пространства в зависимости от длины модели. Ситроен пока не объявил цены.

Фургон ë-Berlingo основан на платформе e-CMP группы PSA и разделяет технический пакет с рядом моделей PSA, уже выпущенных на рынок. Соответственно, на борту имеется аккумуляторная батарея общей емкостью 50 кВтч, которая питает 100-киловаттный электродвигатель на передней оси. Дочерняя компания PSA заявляет, что максимальная скорость составляет 130 км / ч. Система аккумуляторов имеет жидкостное охлаждение, стандартно оснащена тепловым насосом и может заряжать 11 кВт трехфазного переменного тока и до 100 кВт постоянного тока. Согласно Citroën, таким образом, аккумулятор ë-Berlingo можно зарядить до 80 процентов всего за 30 минут на станциях быстрой зарядки и за семь с половиной часов (7,4 кВт, однофазный) или за пять часов (11 кВт. , трехфазный) на блоках переменного тока. Гарантия на аккумулятор составляет восемь лет или 160 000 километров при 70% зарядной емкости.

Грузоподъемность фургона достигает 800 кг при максимальной буксировочной способности 750 кг. В передней части могут разместиться до трех человек рядом. Что касается вышеупомянутого грузового объема, клиенты могут выбрать опцию «Кабина водителя Extenso» для обеих длин автомобиля, чтобы переднее пассажирское сиденье можно было снять или сложить. Это увеличивает пространство для хранения до 3,09 метра для автомобиля M длиной и до 3,44 метра для XL. Погрузочная ширина и высота постоянны и составляют 1,23 и 1,84 метра и предназначены для перевозки двух европаллет. Радиус поворота аккумуляторно-электрического фургона производитель ставит на 10,8 метра.

Что касается программного обеспечения, ë-Berlingo поставляется с 18 системами помощи водителю, включая систему без ключа и помощь при старта на холме, систему предупреждения о выезде с полосы движения, камеру заднего вида с радарными датчиками, систему помощи при слепых зонах, активный предохранительный тормоз и контроль спусков. В качестве опции предлагается цветной проекционный дисплей, индикатор перегрузки и 10-дюймовый приборный щиток. Также на борту есть передовые технологии связи. Citroën ссылается на систему автоматического экстренного вызова, кнопку SOS, навигационную систему Connect Nav и интеграцию Apple CarPlay и Android Auto.

«Citroen Berlingo Van славится своей практичностью и удобством использования. Благодаря внедрению лучших технологий в области электромобилей, теперь он предлагает профессиональным пользователям решение с нулевым уровнем выбросов, - сказал генеральный директор Citroën Винсент Кобе. «С ë-Berlingo Van многие бизнес-клиенты найдут идеального партнера для выполнения своих повседневных задач с непревзойденным комфортом и с меньшими эксплуатационными расходами, без каких-либо компромиссов в отношении грузов и объемов». По его словам, после ë-Jumpy и ë-Jumper, новый панельный фургон ë-Berlingo станет следующей важной моделью, которая будет запущена в рамках электрического наступления Citroën, обеспечивая надлежащий ответ на меняющиеся требования к мобильности коммерческих операторов.

ТЭГИ: