08:36 / 29.12.2020 Наука и техника

К 2023 году в модельном ряду BMW будет 25 электроавтомобилей

В ближайшие годы немецкий концерн BMW планирует значительно нарастить выпуск электромобилей в ближайшие годы. Об этом в интервью Augsburger Allgemeine заявил гендиректор BMW Оливер Ципсе.

По словам топ-менеджера, уже к 2023 году около 20% выпускаемых концерном автомобилей будут оснащены электродвигателем. Сейчас этот показатель составляет всего 8%.

"Мы значительно увеличиваем количество электромобилей. В период с 2021 по 2023 год мы построим на четверть миллиона электромобилей больше, чем первоначально планировалось... Это правда, что спрос на кабриолеты и родстеры сокращается. И все же многие верны этим автомобилям. Наши седаны 3-й и 5-й серии или купе 4-й серии остаются основой бренда", – уточнил Ципсе.

В 2022 году электромобили будут выпускать все четыре завода BMW в Германии. А к 2023 году в модельном ряду компании будет 25 моделей автомобилей с электродвигателем. Половина из них полностью электрические, такие как 5-я, 7-я серия, X1, MINI, iX, i3 и i4.

В немецкой компании сетуют, что инфраструктура не поспевает за поставленными властями и автоконцернами целями по развитию электротранспорта.

"Ожидается, что в 2030 году по дорогам Германии будут ездить 7-10 миллионов электрифицированных автомобилей. Поскольку каждый автомобиль должен быть заряжен, в общей сложности потребуется 8-11 миллионов точек зарядки, из них 1 миллион - общедоступных.  Чтобы достичь этого показателя, необходимо каждую неделю начиная с сегодняшнего дня устанавливать по 15 тысяч частных и 1300 государственных зарядных пунктов. К сожалению, мы далеки от этого", – отметил Оливер Ципсе.

По словам топ-менеджера, за первые 11 месяцев этого года в Германии 11,9% всех проданных автомобилей имеют розетку, то есть это чисто электрические автомобили или гибриды с подключаемым модулем. Из этих 11,9% процента 0,5% приходится на Tesla, на BMW - 1,1%.

Ранее BAGNET сообщал, что Tesla прекратила производство электромобилей Model S и X.