15:37 / 10.11.2020 Наука и техника

Microsoft начала мировые продажи Xbox Series X

Спустя почти год после анонса, Microsoft сегодня, 10 ноября, начинает официальные продажи игровых приставок нового поколения Xbox Series X и Xbox Series S по всему миру (кроме Украины).   

Таким образом девятое по счету поколение заменит восьмое в лице Xbox One и PlayStation 4, вышедшие в 2013 году. Однако в ближайшие пару лет они все еще будут актуальными и перейдут в статус "уходящих".

Главными особенностями новых консолей стали сверхскоростные NVMe SSD, которые позволили загружать игры в несколько раз быстрее, а также появление аппаратной трассировки лучей (RTX) для отражений, освещения, теней и даже звука.

Вдобавок Xbox Series X и Xbox Series S поддерживают обратную совместимость с играми от Xbox One, Xbox 360 и Xbox Original. Главный конкурент PlayStation 5 поддерживают обратную совместимость лишь с играми для PS4.

На новых системах Xbox была реализована инновационная система Quick Resume для "заморозки" сразу нескольких игр в фоне и быстрого переключения между ними ­– это занимает менее 10 секунд. На PS5 такой функции нет, причем даже на компьютерах.

Стоимость игровых приставок составит 499 долларов за версию Series X, и 299 долларов за версию Series X. В Европе те же цены, только в евро.

В Украине игровая приставка официально пока продаваться не будет, так как Xbox в нашей стране официально не представлен компанией Microsoft. Ее можно будет приобрести только в различных игровых магазинах по более высокому ценнику – минимальная цена Series X по предзаказу заявлена в 17999 гривен (540 евро).

PlayStation 5 от Sony придется подождать до 12 ноября – продажи этой приставки через два дня начнутся в США, Японии, Корее, Новой Зеландии и Австралии. До Украины, Европы и Великобритании консоль доберется лишь 19 числа, причем в нашей стране старт продаж будет официальным по цене с 13499 гривен за Digital Edition и 16799 за версию с Blu-Ray оптическим приводом.

Следующая смена поколений игровых приставок ожидается не раньше 2027 года.