NASA отправит на МКС самый дорогой туалет
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) на следующей неделе запустит на Международную космическую станцию для тестирования новый космический туалет, который будет использоваться в будущих миссиях на Луну или Марс, сообщает 3DNews.
Универсальная система управления отходами (Universal Waste Management System, UWMS), стоимостью $23 млн занимает на 65 % меньше места и на 40 % легче туалета, который в настоящее время используется на МКС, и к тому же может обслуживать гораздо более многочисленные экипажи. Её доставят на космическую станцию на борту грузового корабля Northrop Grumman Cygnus 29 сентября в рамках планового запуска с целью доставки грузов для экипажа.

Экипаж МКС проверит работу системы управления отходами в условиях микрогравитации. Система будет установлена рядом с нынешним туалетом в модуле Tranquility (Node 3) космической станции, сообщила менеджер проекта NASA Advanced Exploration Systems Logistics Reduction Мелисса МакКинли (Melissa McKinley).
Новая система будет использоваться экипажем космической станции и испытываться в течение следующих трёх лет, чтобы убедиться в её надёжности. По словам представителей NASA, до этого система была протестирована в средах, имитирующих условия космической станции.





Мир «Мінохоронздоров'я Італії через спеку у 25 містах оголосило найвищий рівень небезпеки»
Общество «Спека нищить річки Європи, а в Україні Синюху добивають штучно: Міністерство захисту довкілля та природних ресурсів допускає катастрофу»
Общество «Драпатий наказав перевірити 225-й штурмовий полк після розслідування про насильство»
Мир «Белый дом готовится сегодня объявить о соглашении по Ормузскому проливу с Ираном»
Мир «У Вроцлаві затримали жінку, яка з ножами погрожувала перехожим і ображала українців»
Общество «Укргідрометцентр: 5 серпня прогнозують до +38°, без опадів»