08:59 / 23.07.2020 Наука и техника

На Киевщине нашли артефакты XVIII века

В городе Переяславе Киевской области, по адресу: проспект Красноармейцев, 26-а, археологи обнаружили древнее захоронение, а также костяные, керамические и глиняные изделия разных периодов. Об этом сообщает один из украинских телеканалов

Раскопки велись на месте будущего магазина, площадь которого – 15 на 15 метров. Эта территория относится к "окольному граду" в древнерусский период и так называемого "нижнего" города в XVII-XVIII веках, и имеет охранный статус памятника археологии национального значения, поэтому перед строительными работами к исследованию привлекли археологов.

"В северо-восточной части раскопок нашли четыре древних захоронения: два принадлежат взрослым лицам, еще одно девушке-подростку и новорожденному. Одно из взрослых захоронений частично повреждены уже в советское послевоенное время, когда от соседней многоэтажки прокладывали трубу канализации. Все захоронения совершены по христианскому обряду – уложены головами на запад", – рассказал кандидат исторических наук, заведующий научно-исследовательского сектора "Археологическая экспедиция" Национального историко-этнографического заповедника "Переяслав" Александр Прядко.

По его словам, сначала все указывало на то, что захоронения – древнерусского времени. Но эту гипотезу полностью отвергла следующая находка: когда расчистили место захоронения тщательнее, на груди у девушки-подростка обнаружили три нательные медные крестики, форма которых однозначно свидетельствует, что это – ХVІІІ век.

Также археологи нашли много керамики разных периодов. Древнейшие и самые редкие – конца Х века, то есть времени основания Переяслава князем Владимиром.